...Обязано ли физлицо, имеющее лицензию, разрешающую заниматься частной практикой в части охранной деятельности, и работающее в частной охранной организации по трудовому договору, подавать декларацию по НДФЛ в случае получения физлицом доходов за выполненные работы ?

В соответствии с нормами ст.83 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, обязаны представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего учета. Кроме частных нотариусов к другим лицам, осуществляющим частную практику на основании лицензии и не подлежащим регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с НК РФ, отнесены частные охранники и частные детективы. Частные охранники свою деятельность осуществляют на основании трудовых договоров (контрактов), заключенных с предприятиями, оказывающими охранные услуги (ст.11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").
Статьей 226 НК РФ установлено, что налог с доходов частных охранников исчисляется, удерживается и уплачивается охранными организациями, именуемыми налоговыми агентами. Налоговый агент исчисление сумм налога производит нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, учитывая специфику деятельности частных охранников в связи с ограничением их возможности самостоятельно заниматься охранными услугами, у таких налогоплательщиков (частных охранников) обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам, полученным за выполнение ими работ по трудовому договору (контракту), не возникает.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 18

Как следует рассчитывать единый социальный налог организации, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход по виду деятельности, не переведенной на уплату ЕНВД, - нарастающим итогом или помесячно, в том числе по административно-управленческому аппарату ? Просим разъяснить на примере по АУП.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также