При пожаре была уничтожена некоторая документация налогоплательщика. вправе ли налоговая инспекция привлечь налогоплательщика к ответственности за непредставление данных документов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки?

На основании ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.
Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ.
Согласно ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
При этом следует учитывать, что согласно судебной практике для привлечения налогоплательщика к ответственности по рассматриваемому основанию должно быть установлено, что истребованные налоговым органом документы находятся у налогоплательщика, который в нарушение установленного порядка не представил их налоговому органу. Так, например, в соответствии с Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.06.2001 N КА-А40/2731-01, если на момент вынесения требования налоговым органом о представлении ответчиком документов требуемые документы были утрачены представителем ответчика, данное обстоятельство является обстоятельством, исключающим ответственность налогоплательщика, так как по смыслу ст.126 НК РФ ответственность наступает, если истребуемый документ находится у налогоплательщика и он его умышленно не представляет налоговому органу. Если в ходе налоговой проверки не будет установлено, что истребованные налоговым органом документы находятся у налогоплательщика, который в нарушение установленного порядка не представил их налоговому органу, то привлечение налогоплательщика к ответственности на основании ст.126 НК РФ является незаконным.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
26.04.2004
"Современный бухучет", 2004, N 5

Бухгалтерские консультации »
Читайте также