Страховой случай наступил в марте 2004 г., расчетный период: март 2003 г. - февраль 2004 г. Премия по итогам работы за год начислена в марте 2003 г. - за 2002 г., в феврале 2004 г. - за 2003 г. Как следует учитывать эти премии при расчете пособия?

В соответствии с п.14 Положения N 213 при исчислении среднего заработка учитываются вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, в размере 1/l2 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления. В связи с этим, поскольку расчетный период в данном случае - март 2003 г. - февраль 2004 г., следует учитывать премию, начисленную в феврале 2004 г. за 2003 г. (за год, предшествующий году наступления страхового случая).
Премия, начисленная в марте 2003 г. по итогам работы за 2002 г., в фактическом заработке учитываться не должна.
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Работник был нетрудоспособен с марта 2004 г. Расчетный период: март 2003 г. - февраль 2004 г. Премия за iv квартал 2003 г. начислена в марте 2004 г. Следует ли учитывать эту премию при расчете фактического заработка для исчисления пособия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также