...Имеет ли организация право принять к вычету сумму НДС, уплаченную центру техобслуживания за ремонт автомобиля, если страховая компания возместила расходы по ремонту? При этом организация имеет счет-фактуру, выставленный центром техобслуживания с выделенной суммой налога, ремонтные работы оприходованы на основании акта выполненных работ, а также имеется документ, подтверждающий фактическую сумму налога.

Согласно п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
В соответствии с п.2 данной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ.
Таким образом, организация имеет право произвести налоговые вычеты на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) оплачены, приняты на учет и используются для осуществления производственной деятельности.
В ст.149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Согласно пп.7 п.3 данной статьи не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.
При этом Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что не включаются в налоговую базу страхователя суммы страхового возмещения, полученные при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, за исключением страхового возмещения, полученного страхователем при страховании предпринимательского риска (риска несвоевременной оплаты товаров (работ, услуг), несвоевременной отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, в случае возмещения страховой компанией стоимости ремонта автомобиля организация-страхователь не имеет права принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

В каком порядке следует учитывать для целей исчисления и уплаты НДС суммы дотаций из бюджетов организациям, оказывающим коммунальные услуги населению по государственным регулируемым ценам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также