Организация применяет в целях исчисления НДС метод определения выручки по оплате. Возникает ли у нее обязанность по уплате НДС при списании просроченной дебиторской задолженности?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.167 НК РФ для целей налогообложения НДС моментом определения налоговой базы у налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике метод определения выручки по оплате, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). При этом согласно п.5 данной статьи в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), признается наиболее ранняя из следующих дат:
- день истечения указанного срока исковой давности;
- день списания дебиторской задолженности.
Таким образом, списание дебиторской задолженности признается оплатой товаров (работ, услуг). Учитывая изложенное, организация обязана уплатить в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности за счет собственных средств.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Каков порядок исчисления НДС налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также