Каков порядок исчисления НДС налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18%?

С 1 января 2004 г. в связи с вступлением в действие Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ налогообложение товаров (работ, услуг), указанных в п.3 ст.164 НК РФ, производится по ставке 18%.
В соответствии со ст.161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, признаются налоговыми агентами.
Согласно п.4 ст.164 НК РФ при удержании ими налога налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.п.2, 3 ст.164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
На основании п.4 ст.173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в ст.161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается налоговыми агентами в полном объеме за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.
Учитывая изложенное, налоговая ставка (18 или 20%), применяемая налоговым агентом, должна соответствовать налоговой ставке, действующей на дату перечисления денежных средств налогоплательщику.
В связи с этим при перечислении с 1 января 2004 г. налоговым агентом за реализованные (отгруженные до 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику применяется налоговая ставка 18/118, вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг).
При перечислении до 1 января 2004 г. налоговым агентом за реализованные (отгруженные до 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику применяется налоговая ставка 20/120, вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг), без последующего перерасчета налога в 2004 г.
Соответствующая сумма налога, исчисленная налоговым агентом и подлежащая перечислению в бюджет, должна в установленном порядке указываться в первичных учетных документах. При необходимости изменения следует вносить в договоры на реализацию товаров (оказание услуг, выполнение работ).
Основание: Письмо МНС России от 19.03.2004 N 03-1-08/729/15@.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Организация осуществляет реализацию подакцизных и неподакцизных товаров. Вправе ли она освободить от уплаты НДС операции по реализации неподакцизных товаров при условии, что сумма выручки по таким операциям за три последних месяца не превысила в совокупности 1 млн руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также