По состоянию на 31 декабря 2005 г. в учете организации числится объект незавершенного строительства. Причем строительство ведется как подрядным, так и хозяйственным способом. Какие правила применения налоговых вычетов по таким объектам будут действовать в 2006 г.?

С 1 января 2006 г. налоговые вычеты по строительным работам, выполненным подрядчиками, а также по товарам, работам и услугам, приобретенным организацией для выполнения строительных работ, подлежат вычету в общеустановленном порядке. То есть момент применения налогового вычета не привязывается к началу начисления амортизации в налоговом учете, как в 2005 г. Это следует из новой редакции п. 5 ст. 172 Кодекса.
По строительным работам, выполненным хозспособом в 2006 г., моментом определения налоговой базы будет признаваться последний день месяца каждого налогового периода. На это указано в новой редакции п. 10 ст. 167 Налогового кодекса.
Порядок применения налогового вычета по объектам незавершенного капитального строительства, числящимся на учете организации на 1 января 2006 г., подробно изложен в ст. 3 Закона N 119-ФЗ.
Следует отметить, что данный вопрос решается отдельно по работам, выполненным подрядным способом, и по работам, выполненным хозспособом.
По работам, выполненным подрядным способом, выделяются соответствующие суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядчиками при проведении капитального строительства и не принятые к вычету до 1 января 2005 г. Эти суммы "входного" НДС подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых в деятельности, облагаемой НДС, либо при реализации объектов незавершенного строительства в порядке, установленном ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса в редакции, действующей в 2005 г.
Что касается сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядчиками и не принятых к вычету в течение 2005 г., то они подлежат вычетам в течение 2006 г. равными долями по налоговым периодам.
По строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным до 1 января 2005 г., исчисление и уплата налога и последующий его вычет произойдут только после постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства в зависимости от момента начала начисления амортизации в налоговом учете. Вычеты производятся при условии, что данные объекты используются для операций, облагаемых НДС.
Не принятые к вычету до 1 января 2005 г. суммы "входного" НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, подлежат вычету по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства при условии, что они используются в деятельности, облагаемой НДС или при реализации объектов незавершенного строительства. При этом должны быть выполнены требования ст. ст. 171 и 172 Кодекса в редакции, действующей в 2005 г.
Не исчисленные налогоплательщиком суммы налога по строительно-монтажным работам, осуществленным в 2005 г. по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно, рассчитываются исходя из фактических расходов на объем работ, выполненных на эту дату. Моментом определения налоговой базы в этом случае является 31 декабря 2005 г. При исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычетам подлежат суммы "входного" НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам, работам и услугам, использованным при выполнении указанного объема работ. Вычеты сумм налога, исчисленных налогоплательщиком, по строительным работам для собственных нужд производятся после уплаты налога в бюджет.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Наша организация реализует товары на экспорт. Должны ли мы в 2006 г. исчислять налог с суммы предоплаты в валюте, полученной от иностранного покупателя в счет предстоящей поставки товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также