Учитываются ли при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц суммы выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения?

Согласно п.2 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются выплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действие п.6 указанной статьи, предусматривающее налогообложение пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с негосударственными пенсионными фондами, приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г. Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".
Следовательно, в 2004 г. выплаты пенсий по договорам добровольного пенсионного страхования, если они осуществляются при наступлении у физического лица пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации, налогом на доходы физических лиц не облагаются на основании п.2 ст.213 НК РФ.
Письмом МНС России от 22.01.2004 N 04-2-07/1133 отмечено, что при досрочной выплате пенсий по другим основаниям, не предусмотренным пенсионным законодательством, работникам, имеющим право на негосударственную пенсию по договору добровольного пенсионного страхования, суммы таких выплат подлежат налогообложению в полном объеме.
(По Письму УМНС России по Московской области от 10.02.2004 N 16-14/30/В453)
К.П.Каретников
Эксперт
журнала "Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Учитываются ли при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договору добровольного медицинского страхования за членов семьи работника, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также