Учитываются ли при исчислении налоговой базы по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходы налогоплательщика на юридические услуги?

В п.1 ст.346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, признаваемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, в который расходы налогоплательщика на юридические услуги включаются только в части платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке. Указанные расходы учитываются при исчислении единого налога в случае признания их обоснованности и документального подтверждения. Другие виды юридических услуг в названном перечне не поименованы и поэтому при исчислении налоговой базы по единому налогу в составе расходов не учитываются.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

В каком порядке подлежат налогообложению дивиденды, распределяемые между акционерами российской организации, применяющей упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также