Вправе ли строительная фирма применять в 2006 г. положения п. 13 ст. 167 Кодекса, которые предусмотрены для организаций с длительным циклом производства продукции? Можно ли будет исчислять НДС только после передачи построенного объекта, а не после получения предоплаты?

В п. 13 ст. 167 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщики - изготовители товаров, работ и услуг, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, получив предоплату от покупателя, могут устанавливать момент определения налоговой базы как день отгрузки указанных товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако эти положения относятся только к организациям, которые поименованы в специальном перечне, утвержденном Правительством РФ. Кроме того, такие организации обязаны вести раздельный учет осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам, работам, услугам, в том числе по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам, используемым для операций по производству товаров, работ и услуг длительного производственного цикла и иных операций.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

С 2006 г. отменяется положение п. 1 ст. 162 Кодекса о том, что полученные авансы увеличивают налоговую базу по НДС. В то же время моментом исчисления налога считается наиболее ранняя из дат: день отгрузки или день оплаты. То есть по сути все остается по-прежнему: получил предоплату - исчисли налог. Не так ли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также