Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие частную сыскную и охранную деятельность?

В соответствии со ст.346.12 НК РФ плательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном НК РФ, за исключением налогоплательщиков, перечисленных в п.3 данной статьи.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
В настоящее время деятельность частных детективов и частных охранников регламентируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон).
На основании ст.1 Закона частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью является оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
В соответствии со ст.4 Закона частным детективом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, перечисленные в ч.2 ст.3 Закона.
Статьей 11 Закона установлено, что оказание охранных услуг, перечисленных в ч.3 ст.3 данного Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.
Предприятие, для которого оказание охранных услуг является уставной деятельностью, обязано иметь лицензию, выданную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 128-ФЗ) лицензия предоставляется на виды деятельности, указанные в п.1 ст.17 данного Федерального закона.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона N 128-ФЗ негосударственная (частная) охранная деятельность и негосударственная (частная) сыскная деятельность подлежат лицензированию.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения ст.ст.11, 346.12 НК РФ, МНС России в Письме от 18.02.2004 N 22-2-14/272 разъяснило, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии негосударственную (частную) сыскную деятельность, а также организации, осуществляющие на основании лицензии негосударственную (частную) охранную деятельность, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
О.Е.Михалева
Консультант
журнала "Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения муниципальные унитарные предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также