Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения муниципальные унитарные предприятия?

В соответствии с пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
Согласно п.п.1, 2 ст.113 Гражданского кодекса РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Имущество муниципального унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
На основании ст.8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование. Муниципальные предприятия и организации входят в состав муниципальной собственности (п.1 ст.29 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью и осуществляют от имени муниципального образования права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности.
В соответствии с Решением ВАС РФ от 19.11.2003 N 12358/03 муниципальное образование не может быть признано организацией в том смысле, в котором ст.11 НК РФ использует указанный термин.
В связи с этим муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2004 г. вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Основание: Письмо МНС России от 14.01.2004 N 22-1-16/39-5025.
О.Е.Михалева
Консультант
журнала "Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения организации, производящие лекарственные препараты на основе этилового спирта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также