Чтобы привлечь как можно большее число покупателей, мы часто проводим рекламные акции, в ходе которых бесплатно раздаем сувениры. С 2006 г. передача в рекламных целях товаров стоимостью до 100 руб. за единицу освобождается от налогообложения. Нужно ли в этом случае вести раздельный учет? Если да, то можем ли мы отказаться от такой льготы?

Действительно, с 1 января 2006 г. в соответствии с Законом N 119-ФЗ п. 3 ст. 149 Кодекса дополняется пп. 25. В нем сказано, что передача в рекламных целях товаров, работ и услуг, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб., освобождается от налогообложения. Таким образом, если ваша организация наряду с операциями, облагаемыми НДС, будет проводить рекламные акции с бесплатной раздачей сувениров, вам придется вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций согласно п. 4 ст. 149 Кодекса. В противном случае у вас не будет права на вычет сумм "входного" НДС, относящегося к облагаемым операциям. Более того, сумму восстановленного НДС вы не сможете учесть и в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как того требует п. 4 ст. 170 Налогового кодекса.
В соответствии с п. 5 ст. 149 Налогового кодекса налогоплательщик, осуществляющий предусмотренные п. 3 ст. 149 Кодекса операции по реализации товаров, работ и услуг, вправе отказаться от освобождения подобных операций от налогообложения. Для этого он должен представить соответствующее заявление в налоговую инспекцию не позднее первого числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Организация в 2005 г. применяет порядок исчисления НДС "по отгрузке". Должна ли она проводить инвентаризацию кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также