Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Свободные денежные средства мы положили на депозитный счет под проценты. Будут ли начисленные проценты являться для нас доходом?

Да, конечно. Это ваш внереализационный доход (п.6 ст.250 НК РФ). Ведь в упрощенной системе налогообложения он определяется по правилам ст.250 НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). При этом в доходы вы включаете эти проценты на тот момент, когда банк их перечислит вам на расчетный счет (п.1 ст.346.17 НК РФ). Обратите внимание, именно на расчетный счет, а не на депозитный. Ведь пока проценты на депозитном счете, вы не можете ими распоряжаться.
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника отдела
налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
26.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 16

Решили продать автомобиль, который купили еще на обычном режиме налогообложения . Досписать его стоимость мы не успели. Можно ли при его реализации учесть остаточную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также