У нашей организации два вида деятельности: розница, которая на ЕНВД, и опт, по которому мы платим налоги по общей системе налогообложения. Как раз сейчас у некоторых работников выплаты достигли 100 000 руб. Скажите, пожалуйста, вправе ли мы применять в отношении таких работников регрессию по ЕСН, если это административный персонал? То есть они заняты в обоих видах деятельности.

Применять регрессивные ставки при расчете единого социального налога вы сможете только тогда, когда 100 000 руб. достигнут выплаты этим работникам, облагаемые ЕСН.
Ставки единого социального налога устанавливает ст.241 НК РФ. Из нее следует (точнее, из приведенной в п.1 таблицы ставок), что регрессивные ставки нужно применять, когда 100 000 руб. превысит "налоговая база на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года".
Налоговая база по выплатам работникам, занятым у вас в разных видах деятельности, должна определяться как сумма выплат этим работникам, которая относится к оптовой торговле.
Для целей налогообложения прибыли, если вы не можете определить, какая часть расходов на выплату заработной платы относится к опту и рознице, они распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п.1 ст.272 НК РФ). Этим же принципом можно руководствоваться и для налогообложения ЕСН.
Не забудьте, что для использования регрессии есть еще одно условие. Оно прописано в п.2 ст.241 НК РФ. Накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, должна составлять сумму не менее 2500 руб.
А.Н.Вахова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 16

Только сейчас получили декабрьский счет-фактуру по услугам. Естественно, декларация за четвертый квартал прошлого года, как и за первый квартал этого года, уже сдана. Что делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также