Мы исчисляем НДС "по оплате". На конец года у нас всегда остается непогашенная кредиторская задолженность по приобретенным товарам. В каком порядке в 2006 г. будет приниматься к вычету НДС по товарам, которые учтены в 2005 г., а оплачены будут только в следующем году?

Прежде всего хочу отметить, что с 1 января 2006 г. не будет действовать одно из обязательных условий применения налогового вычета по НДС, установленных в ст. 171 Налогового кодекса. Имеется в виду условие о том, что товары, работы и услуги должны быть оплачены. Однако новая редакция ст. 171 Кодекса применяется только к операциям 2006 г. К не оплаченной по состоянию на 31 декабря кредиторской задолженности по товарам, работам и услугам, принятым к учету до 1 января 2006 г., новый порядок не применяется. В такой ситуации налоговые вычеты возможны только при выполнении обязательного условия об оплате товаров, работ и услуг, принятых к учету.
В связи с этим налогоплательщики, исчисляющие в 2005 г. НДС "по оплате", обязаны провести инвентаризацию кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно. В результате инвентаризации выявится сумма кредиторской задолженности по неоплаченным товарам, включая основные средства и нематериальные активы, а также по работам и услугам, принятым на учет до 1 января 2006 г. Как уже говорилось, налоговый вычет предоставляется только после оплаты такой кредиторской задолженности.
Обращаю ваше внимание на следующий момент. В рассматриваемой ситуации речь идет о реальной оплате поставщику. У налогоплательщика, который списывает кредиторскую задолженность по истечении срока давности, права на вычет "входного" НДС не возникает, поскольку такое списание не считается оплатой.
Если до 1 января 2008 г. налогоплательщик не оплатит суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые были приняты им на учет до 1 января 2006 г., то в первом налоговом периоде 2008 г. он все равно вправе принять эти суммы НДС к вычету. Такой порядок предусмотрен п. 9 ст. 2 Закона N 119-ФЗ.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Наша организация в текущем году применяет учетную политику для целей исчисления НДС "по оплате". С 2006 г. НДС будет исчисляться только "по отгрузке". Как быть с дебиторской задолженностью и соответствующей суммой отложенного НДС, которые останутся у организации по состоянию на 31 декабря 2005 г.? Предусмотрен ли какой-либо переходный период при изменении учетной политики с 1 января следующего года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также