...Лизингополучатель, получив лизинговое оборудование , для доставки его до своего склада воспользовался услугами транспортной компании. Принимая во внимание п.1 ст.257 НК РФ, вправе ли лизингополучатель учесть расходы по доставке оборудования для целей налогообложения прибыли в качестве прочих расходов в соответствии с пп.49 п.1 ст.264 НК РФ?

Пунктом 7 ст.258 НК РФ установлено, что имущество, переданное (полученное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), подлежит амортизации в соответствии с условиями договора только у одной стороны - лизингодателя или лизингополучателя.
Первоначальная стоимость указанного имущества определяется исходя из затрат лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п.1 ст.257 НК РФ). При этом в случае, если начисление амортизации осуществляется (согласно договору) лизингополучателем, ему необходимо иметь документально подтвержденную информацию об указанных расходах лизингодателя.
Следует также иметь в виду, что совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с лизингом имущества, определена Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
В частности, согласно положениям, установленным данным Федеральным законом, лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Договор лизинга может включать в себя условия оказания лизингодателем дополнительных услуг (перечень, объем и стоимость дополнительных услуг определяются соглашением сторон).
Лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и сроки, которые предусмотрены договором лизинга, а также выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга. При этом под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
В связи с изложенным при определении налоговой базы по налогу на прибыль организация-лизингополучатель не вправе учесть расходы по доставке лизингового оборудования до собственного склада. Указанные расходы, по мнению Минфина России, могут быть учтены у лизингодателя (при условии соответствия данных расходов критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ).
(По Письму Минфина России от 11.03.2004 N 04-02-05/3/21)
Подписано в печать
23.04.2004
"Все о налогах", 2004, N 5

...Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с приобретением амортизируемого имущества , если амортизируемое имущество не было приобретено в результате отказа в регистрации права собственности на недвижимость или выдаче патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также