Наша организация в текущем году применяет учетную политику для целей исчисления НДС "по оплате". С 2006 г. НДС будет исчисляться только "по отгрузке". Как быть с дебиторской задолженностью и соответствующей суммой отложенного НДС, которые останутся у организации по состоянию на 31 декабря 2005 г.? Предусмотрен ли какой-либо переходный период при изменении учетной политики с 1 января следующего года?

В гл. 21 Кодекса Федеральными законами от 22.07.2005 N 118-ФЗ и N 119-ФЗ вводятся многочисленные поправки. Они вступают в силу с 1 января 2006 г. Главная из них - отмена с 2006 г. метода исчисления НДС "по оплате", предусмотренного ст. 167 Налогового кодекса. В новой редакции этой статьи установлен единый для всех налогоплательщиков момент определения налоговой базы. Это наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки или передачи товаров, работ, услуг или имущественных прав либо день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав.
У многих налогоплательщиков, которые установили в 2005 г. момент определения налоговой базы как день оплаты, по состоянию на 31 декабря 2005 г. останется часть отгруженных, но не оплаченных товаров, работ, услуг и имущественных прав. Останется и соответствующая этой дебиторской задолженности сумма НДС, отраженная в учете как НДС отложенный. Согласно ст. 2 Закона N 119-ФЗ организации 31 декабря 2005 г. обязаны провести инвентаризацию <1> такой дебиторской задолженности и соответствующей ей суммы налога <2>.
--------------------------------
<1> Подробнее о проведении инвентаризации читайте на с. 62. - Прим. ред.
<2> Регламент проведения такой инвентаризации, а также формы документов, которыми оформляются ее результаты, на момент подписания номера в печать не установлены. Вероятно, можно будет воспользоваться правилами проведения инвентаризации, применяемыми в бухучете. - Прим. ред.
В 2006 г. указанные организации будут применять две учетные политики.
По операциям 2006 г. налог будет исчисляться в общем порядке согласно новой редакции гл. 21 Кодекса.
В отношении сумм, которые поступят в погашение дебиторской задолженности, образовавшейся до 1 января 2006 г., налогообложение останется прежним. То есть налогоплательщик будет начислять НДС к уплате в бюджет по мере поступления оплаты за отгруженные до 2006 г. товары, работы, услуги и имущественные права.
Оплатой, в частности, признаются поступление денежных средств на счета в банке или в кассу налогоплательщика, его комиссионера, поверенного или агента, прекращение обязательства зачетом, передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или закона.
Не является оплатой дебиторской задолженности выдача покупателем собственного векселя. В такой ситуации оплатой указанных товаров, работ, услуг признается оплата этого векселя покупателем-векселедателем либо иным лицом или передача налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
Каждую сумму, поступающую в качестве оплаты дебиторской задолженности, организация в общеустановленном порядке отражает в книге продаж.
Покупатель может не погасить дебиторскую задолженность до истечения срока исковой давности. Тогда по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара, выполнением работ или оказанием услуг, датой оплаты будет признана наиболее ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока исковой давности или день списания дебиторской задолженности.
Такой порядок исчисления НДС по дебиторской задолженности, образовавшейся до 2006 г., будет действовать до 1 января 2008 г. Если до этой даты покупатели так и не оплатят дебиторскую задолженность, налогоплательщики будут обязаны включить ее сумму в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 г.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Наши поставщики выставляют нам счета-фактуры, в верхней части которых не указана нумерация строк. Не является ли это нарушением установленной формы и можно ли по таким счетам-фактурам принимать НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также