Наши поставщики выставляют нам счета-фактуры, в верхней части которых не указана нумерация строк. Не является ли это нарушением установленной формы и можно ли по таким счетам-фактурам принимать НДС к вычету?

Форма счета-фактуры приведена в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. В счете-фактуре указана нумерация строк и граф. Согласно этой нумерации в Постановлении дано описание состава показателей счета-фактуры.
Порядок заполнения счета-фактуры установлен п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, где приведены обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура. Если указанный порядок заполнения нарушен, по таким счетам-фактурам налогоплательщик не вправе принять "входной" НДС к вычету. Невыполнение иных требований по заполнению счета-фактуры не может служить основанием для отказа в принятии к вычету суммы "входного" НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).
В перечне обязательных реквизитов, перечисленных в п. 5 ст. 169 НК РФ, не содержится требования относительно нумерации строк. Поэтому счета-фактуры, составленные в соответствии с требованиями п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, при отсутствии в них нумерации строк могут быть признаны соответствующими требованиям налогового законодательства.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Согласно Федеральному закону от 22.07.2005 n 119-ФЗ начиная с 2006 г. все налогоплательщики будут принимать к вычету суммы "входного" НДС независимо от факта оплаты. Можно ли в связи с этим не использовать в бухгалтерском учете счет 19, а отражать суммы "входного" налога сразу на счете 68, субсчет "Расчеты по НДС"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также