Наша организация импортирует товары из Германии. Товар перевозится автомобильным транспортом. Услуги по перевозке товара с территории Германии нам оказывает иностранная транспортная компания. В Российской Федерации у нее нет ни представительств, ни каких-либо иных исполнительных органов. Должны ли мы исчислять и уплачивать НДС? Являемся ли мы налоговыми агентами, когда оплачиваем данные услуги?

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Порядок определения места реализации работ и услуг в целях исчисления НДС установлен ст. 148 Кодекса. В пп. 1 - 4 п. 1 указанной статьи услуги, связанные с перевозками грузов автомобильным транспортом, не поименованы. Следовательно, при определении места реализации данных услуг необходимо учитывать, где осуществляет деятельность организация-перевозчик. Если на территории Российской Федерации, то и местом реализации признается Россия. Такой порядок установлен пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. Подтверждением тому служат данные государственной регистрации. В учредительных документах также может быть указано место управления организацией, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации и место нахождения постоянного представительства в РФ.
В данном случае услуги оказывает иностранная организация, которая не зарегистрирована в России, не имеет на ее территории представительств и каких-либо иных исполнительных органов. Следовательно, местом реализации услуг по транспортировке территория РФ не признается и стоимость услуг НДС не облагается.
В соответствии со ст. 161 НК РФ российские организации могут быть признаны налоговыми агентами. Эта обязанность возникает у них в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные товары, работы или услуги. При этом местом реализации товаров, работ или услуг является территория РФ. В данной ситуации услуги оказываются не в России, поэтому ваша организация не должна исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДС и в качестве налогового агента.
Н.В.Казакова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление косвенных налогов
ФНС России
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

...В 2005 г. заключен договор с белорусской организацией, согласно которому мы направляем металлопрокат в Республику Беларусь для его переработки в трубы. Услуги по переработке давальческого сырья мы оплачиваем белорусской организации с учетом начисленного ею НДС. Сумму НДС белорусский партнер выделяет и в счете на оплату, и в выставленном счете-фактуре. Правомерно ли принять к вычету этот НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также