...С 01.06.2003 наше предприятие освобождено от уплаты НДС по ст.145 НК РФ. В январе 2002 г. с ОАО был заключен договор мены ОС на поставленную продукцию. В мае 2003 г. ОС поставлено на баланс. НДС был принят к вычету. С июня 2003 г. на ОС начисляется амортизация. При проверке ИМНС предложила восстановить суммы НДС по ОС, в связи с тем что до освобождения от уплаты НДС амортизация по ОС не начислялась. Правомерно ли это?

В соответствии с п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н, действовавших до 1 января 2004 г., принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств, а в случаях, установленных законодательством, и документов, подтверждающих их госрегистрацию (аналогичное положение содержится в п.38 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91).
Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении объектов основных средств для осуществления облагаемых НДС операций, производятся после принятия на учет данных основных средств (п.1 ст.172 НК РФ). По этой причине сумму НДС по автомобилю вы могли включить в состав налоговых вычетов за июнь 2001 г.
Однако, в связи с тем что с 1 июня 2003 г. вашей организацией получено освобождение от уплаты НДС, на вас распространяется положение пп.3 п.2 ст.170 НК РФ, согласно которому сумма "входного" НДС должна быть включена в стоимость приобретенного автомобиля. Поэтому действия налоговой инспекции, отказавшей вам в праве на вычеты НДС по указанному автомобилю, вполне обоснованны.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
22.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 16

...Организация заключает договоры на ремонт оборудования, о замене запчастей. По состоянию на 01.01.2003 у организации образуются дебиторская задолженность по расчетам за ремонт и кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками запчастей. Все расчеты прошли в январе - феврале 2003 г. после перехода организации на УСН. Можно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный за запчасти, при составлении декларации по НДС за i квартал 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также