Каков порядок учета в расходах при налогообложении сумм на выплату пособий по временной нетрудоспособности налогоплательщиками, применяющими с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения? Как учитывается норма относительно максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленная Федеральным законом от 11.02.2002 n 17-ФЗ?

Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" установлен порядок начисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан, а также порядок уплаты страховых взносов отдельными категориями страхователей. Статьей 2 этого Закона, в частности, установлено, что гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения (УСН), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
средств ФСС РФ, поступающих от единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 1 октября 2003 г. - 600 руб. в месяц);
средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Иные пособия по обязательному социальному страхованию (в частности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет) выплачиваются работникам, занятым в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в установленных федеральными законами размерах за счет средств ФСС РФ. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию. По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, следует также руководствоваться Письмом ФСС РФ от 15.01.2003 N 02-18/05-195.
В соответствии с нормами, установленными Законом N 190-ФЗ, для целей налогообложения учитываются средства, израсходованные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности, в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации. Указанные средства учитываются при налогообложении (в зависимости от выбора налогоплательщиком объекта налогообложения) - в соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ или п.3 ст.346.21 НК РФ. Так, если налогоплательщиком приняты в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то средства на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности учитываются для целей налогообложения в расходах на оплату труда (пп.6 п.1 ст.346.16) применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций, - в соответствии с п.15 ст.255 НК РФ (расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму единого налога (квартального авансового платежа по единому налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации (п.3 ст.346.21 НК РФ).
Относительно установленной Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" нормы, касающейся максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, необходимо иметь в виду следующее.
Статьей 15 Закона N 17-ФЗ, в частности, установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ, не может превышать 11 700 руб. Положения данного Закона не предусматривают исключений из установленной нормы о максимальном размере пособий по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан, ограничение максимальным размером применяется при выплате указанных пособий всем категориям работников. Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ действие Федерального закона N 17-ФЗ продлено на 2004 г.
Следует иметь в виду, что ст.3 Закона N 190-ФЗ для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрена возможность добровольной уплаты в ФСС РФ страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3% налоговой базы, определяемой в соответствии с гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ для соответствующей категории плательщиков. В этих условиях выплата пособий по временной нетрудоспособности гражданам, работающим в организациях или у индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ по общим правилам, т.е. в соответствии со ст.15 Закона N 17-ФЗ, установившей максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ в сумме 11 700 руб., а не по нормам ст.2 Закона N 190-ФЗ, т.е. за счет возмещения ФСС РФ части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. По вопросу, касающемуся применения максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, следует также руководствоваться Письмом ФСС РФ от 18.02.2002 N 02-18/05/1136.
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
21.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 17

Как учитывается срок полезного использования для амортизации объекта основных средств после модернизации, если на момент модернизации объекта максимальный срок полезного использования закончился и остаточная стоимость равна нулю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также