Предоставляется ли налоговый вычет физическому лицу на лечение при оказании данных услуг индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на этот вид деятельности?

Согласно положениям пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. С 1 января 2003 г. общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38 000 руб. На основании п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено этим Кодексом. Согласно п.2 ст.11 организации определяются как юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с тем что в соответствии с п.1 ст.120 ГК РФ "учреждением" признается "организация", индивидуальный предприниматель, имеющий соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, не может быть отнесен к "медицинскому учреждению" в целях применения пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, и социальный налоговый вычет на лечение при оказании медицинских услуг индивидуальным предпринимателем налогоплательщику не предоставляется.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 17

Может ли гражданин оплатить в 2003 г. свое обучение в учебном заведении и получить налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также