Покупатель вернул нам бракованный товар. Это товар комитента, соответственно наша организация - комиссионер. Нужно ли фирме-покупателю оформлять счет-фактуру на имя нашей организации?

На сегодня существует две точки зрения по вопросу отражения операций по возврату товаров.
По нашему мнению, при возврате некачественного товара поставщику реализации товара не происходит, следовательно, покупатель не должен выписывать счет-фактуру. При возврате стороны исполняют обязательства на основании того же договора, по которому ранее приобретался товар. Если товар возвращается продавцу по причине отказа покупателя от исполнения договора и покупатель получает ранее уплаченную за товар сумму, то происходит частичное (или полное) расторжение договора купли-продажи на основании ст.475 ГК РФ. В результате обе стороны оказываются в положении, которое существовало до поставки товара.
При этом на сумму возврата сторнируются задолженность покупателя перед вашей организацией и задолженность вашей организации перед комитентом. Комитент, по нашему мнению, сторнирует реализацию на основании отчета комиссионера и приложенных к нему документов (накладной на возврат товара, акта об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей). Вычет НДС по возвращенной продукции производится комитентом при выполнении условий, предусмотренных п.5 ст.171 и п.4 ст.172 НК РФ:
- НДС, начисленный с выручки от реализации товаров, уплачен в бюджет;
- в бухгалтерском учете сделаны корректировки по возврату товаров;
- не истек один год со дня возврата товаров.
По мнению налоговых органов, при возврате товаров покупателем поставщику происходит переход права собственности, а значит, осуществляется реализация товаров (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 18.03.2003 N 24-11/14735). При этом налоговики считают, что счета-фактуры выписываются поставщиком (бывшим покупателем) в общеустановленном порядке с последующим отражением всех реквизитов в книге продаж.
Поэтому вам нужно самим решить, какую из существующих точек зрения выбрать.
Специалисты КГ "МКПЦН"
Подписано в печать
19.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 15

Нужно ли оформлять оборудование , полученное в безвозмездное временное пользование с гарантией возврата, по всем правилам бухгалтерского учета основных средств? Или достаточно только оформить двухсторонний договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также