При определении льгот по НДФЛ считаются ли одинокими родителями разведенные супруги. Какие льготы они имеют ?

Согласно п. 1 ст. 218 "Стандартные налоговые вычеты" НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 20 настоящего НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
- налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлен налоговый вычет по НДФЛ в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода, распространяемый на:
- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
В соответствии с абз. 7 указанного подпункта под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Из вышесказанного следует, что одиноким родителем является один из супругов, на обеспечении которого находится ребенок, и не состоящий в зарегистрированном браке.
Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, если женщина разведена и воспитывает ребенка, она имеет право на налоговые вычеты 400 + 1200 = 1600 руб.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
18.10.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 20

...Организация-плательщик перечислила деньги поставщику за материалы по письму-просьбе Русской православной церкви. Как правильно оформить данную операцию? Имеет ли право организация-поставщик, минуя плательщика, выписать накладную на Русскую православную церковь? Имеет ли в данном случае организация-плательщик льготу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также