...Организация выплачивает сотрудникам компенсации за использование автомобилей в служебных целях свыше нормативов, установленных Постановлением Правительства РФ n 92. Разницу мы между выплаченными и нормативными компенсациями в расходы при определении налогооблагаемой прибыли не включаем, но платим с нее ЕСН и НДФЛ. Однако недавно услышала, что нормы, установленные Постановлением n 92, применяются только для исчисления прибыли. Что делать?

Поводов для беспокойства у вас нет.
Правила налогообложения компенсационных выплат ЕСН и НДФЛ регулируют пп.2 п.1 ст.238 и п.3 ст.217 Налогового кодекса соответственно. В них сказано, что компенсации освобождены от налогов в пределах норм, установленных законодательством. Сейчас нормы компенсации за использование работником личного транспорта в служебных целях установлены двумя документами. Во-первых, это Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. И во-вторых, это Приказ Минфина России от 04.02.2000 N 16н.
Первый документ определяет, какую сумму выплаченных компенсаций можно включить в расходы при расчете налога на прибыль. Это следует из самого названия Постановления. А вот что именно регулирует второй документ, из его названия не ясно. Однако его разработчики не раз обращали внимание на то, что установленные в нем нормы применяются исключительно бюджетными организациями (см., например, Письмо Минфина России от 14.08.2003 N 04-04-06/158). Поэтому в целях исчисления ЕСН и НДФЛ коммерческие организации должны пользоваться вышеупомянутым правительственным Постановлением (Письмо Минфина России от 14.03.2003 N 04-04-06/42).
Обратите внимание: одно время налоговики вообще придерживались мнения, что компенсации освобождаются от НДФЛ и ЕСН в размере, установленном самой организацией (например, в коллективном договоре). Однако меньше чем через два месяца Письмо УМНС по г. Москве от 31.07.2003 N 27-08н/42412, в котором содержалась такая позиция, было признано ошибочным и отменено.
Е.Н.Бердина
Аудитор
Подписано в печать
16.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 8

Следует ли оформлять акты по форме n ОС-1 на основные средства стоимостью до 10 тыс. руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также