В связи с производственной необходимостью работник в течение года несколько раз переводился на не обусловленную трудовым договором нижеоплачиваемую работу с оплатой по среднему заработку. Надо ли включать доплату до среднего заработка в расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия?

В соответствии с п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оплата работы в связи с переводом на нижеоплачиваемую работу по производственной необходимости не ниже среднего заработка по прежней работе предусмотрена ст.74 ТК РФ, поэтому в приведенной в вопросе ситуации расчет среднего заработка производится без учета периодов работы за время переводов и начисленных за это время сумм в размере среднего заработка.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

На каком счете отражается передача на безвозмездной основе жилой площади для заселения очередников организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также