Российская организация приобретает сырье у поставщика из Республики Белоруссия. Сырье направляется на переработку по давальческому контракту белорусскому хозяйствующему субъекту. Готовая продукция будет реализовываться на территории Российской Федерации. Имеет ли российская организация право на вычет НДС по приобретенному белорусскому сырью?

Согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ при реализации товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Белоруссия на территорию Российской Федерации, суммы НДС, уплаченные хозяйствующим субъектам Республики Белоруссия, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г. В связи с этим при реализации на территории Российской Федерации товаров, изготовленных на территории Республики Белоруссия из сырья, приобретенного у белорусского хозяйствующего субъекта, суммы НДС, уплаченные по такому сырью, по мнению автора, следует принимать к вычету.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

Российская организация заключила договор с белорусским предприятием на поставку товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Белоруссия. На основании каких документов российская организация может принять к вычету суммы НДС по поставленным товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также