Общественная организация инвалидов, среди членов которой инвалиды составляют не менее 80%, реализовала товар, приобретенный ранее у третьих лиц. Освобождается ли вышеуказанная операция от обложения НДС в соответствии с пп.2 п.3 ст.149 НК РФ?

В соответствии с пп.2 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%.
Из данной нормы НК РФ следует, что не подлежат налогообложению операции по реализации товаров (работ, услуг) организациями и учреждениями, осуществляющими реализацию производимых товаров, так как производство товаров само по себе не является объектом обложения НДС.
Операции по реализации товаров, приобретенных вышеуказанными организациями у третьих лиц, не подпадают под действие вышеуказанной нормы НК РФ и, следовательно, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Вышеизложенное подтверждается также судебно-арбитражной практикой (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 15.05.2002 N 11432/01, от 27.08.2002 N 11351/01).
И.И.Белова
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

Каков порядок определения налоговой базы по НДС у комиссионера с участием в расчетах? Облагаются ли НДС у комиссионера суммы, полученные от комитента для исполнения сделки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также