...Фирма занимается реставрацией памятников истории и культуры. Заказчиками являются бюджетные организации, которые получают финансирование согласно классификатору расходов бюджетных средств. При этом заказчик получает финансирование по статье "Реконструкция и модернизация основных средств". Будут ли такие работы облагаться НДС?

Организация, выполняющая работы, входящие в перечень работ, отнесенных к деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), вправе применять льготу по НДС согласно пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ. При этом порядок финансирования указанных работ данной льготой не предусмотрен. Правда, при этом организация должна иметь лицензию на деятельность по реставрации объектов культурного наследия. Это следует из п. 6 ст. 149 НК РФ, а также из ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

По договору долевого участия в строительстве дольщик обязан провести отделочные работы в построенном помещении . После того как он это сделал, его затопил дольщик с верхнего этажа. Кто в данном случае несет риск причинения ущерба данному помещению - дольщик или застройщик?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также