По договору безвозмездного пользования мы получили здание. Оно было в плохом состоянии, поэтому мы сделали там ремонт. Можем ли мы связанные с этим расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Вы вправе так поступить, но только если собственник здания не компенсирует стоимость ремонта. То есть вы должны исходить из условий договора.
Если в договоре сказано, что ремонтировать здание должна ваша фирма, то вы имеете полное право уменьшить свой налогооблагаемый доход на истраченные суммы. Основание - пп.2 п.1 ст.253 и п.2 ст.260 НК РФ.
А если согласно договору собственник компенсирует вам стоимость ремонта, то потраченные суммы не принимаются в целях налогообложения прибыли.
Т.С.Романовская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Главбух", 2004, N 8

У нас на балансе числится общежитие. Как учесть расходы на его отопление, рассчитывая налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также