Работник в рабочее время в личных целях пользовался оборудованием. Имеет ли право работодатель привлечь работника к материальной ответственности?

В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимаются реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты на приобретение (восстановление) имущества либо излишние выплаты.
Поскольку прямого действительного ущерба работодателю не причинено, оснований для привлечения работника к материальной ответственности в данном случае не имеется. Работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

Имеет ли право работник отказаться от выполнения сверхурочных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также