Может ли налогоплательщик по истечении трех месяцев со дня представления налоговой декларации получить заключение налоговой инспекции о результатах камеральной проверки?

НК РФ не предусмотрено направление налогоплательщику какого-либо заключения налогового органа в том случае, если камеральной налоговой проверкой представленных деклараций не установлено нарушений налогового законодательства. Вместе с тем согласно пп.4 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны давать налогоплательщикам разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
Таким образом, в случае получения соответствующего запроса налогоплательщика налоговый орган обязан уведомить его о результатах камеральной налоговой проверки. Однако реально направление такого запроса имеет смысл только в том случае, если в ходе камеральной проверки доначислений налога не произведено. Дело в том, что, если в ходе такой проверки налоговой инспекцией доначислена сумма налога, налоговые органы сами извещают об этом налогоплательщика путем вручения ему решения по результатам камеральной проверки. Причем вынести это решение налоговый орган обязан в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации, поскольку ст.88 НК РФ не предусматривается специального срока для вынесения решения по результатам такой проверки.
Следовательно, отсутствие сообщения от налогового органа о необходимости получить решение по результатам камеральной проверки налоговой декларации по истечении трехмесячного срока со дня представления декларации налогоплательщиком означает, что налоговых правонарушений не было выявлено.
Хотя ВАС РФ в п.9 Обзора указал, что трехмесячный срок со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации не является пресекательным для проведения ее камеральной проверки, камеральную проверку декларации за пределами трехмесячного срока следует рассматривать как экстраординарное событие.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

Имеет ли право налоговый орган проводить камеральную проверку по истечении трехмесячного срока со дня представления декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также