Организация арендовала объект основных средств у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. Можно ли учесть расходы по содержанию этого объекта для целей налогообложения?

Если в соответствии с договором аренды на арендатора возложены обязанности по поддержанию арендованного имущества в надлежащем состоянии и эти расходы не компенсируются арендодателем, то они могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль как прочие расходы. Основание - ст.264 НК РФ.
Обратите внимание: указанные расходы должны соответствовать всем критериям, содержащимся в п.1 ст.252 НК РФ. То есть расходы должны быть документально подтверждены, экономически оправданны и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России,
советник налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
13.04.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 9

Каким документом установлено, что сдача имущества в аренду признается услугой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также