Согласно ЕТКС и КС обязанности старшего прораба определены на основе базовой должности - производитель работ. Списком n 2, позицией 22901006-2441, предусмотрена должность "производитель работ". Дает ли работа в должности старшего производителя работ право на досрочное назначение трудовой пенсии наравне с работой в должности производителя работ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 (в ред. от 31.12.2002) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении 50 лет, если они были заняты соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает им право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в ред. от 02.10.1991), и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 календарных лет.
При этом Список N 2 применяется строго текстуально и расширительному толкованию не подлежит.
Пунктом 2 разд.XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 предусмотрены "производители работ". Что касается "старших производителей работ", то они в указанный Список не включены, и, следовательно, работникам, занятым в этой должности, трудовая пенсия назначается на общих основаниях.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
12.04.2004
"Финансы", 2004, N 4

Будет ли выплачиваться районный коэффициент к пенсии, если с прежнего места жительства выписан, а на новом месте жительства прописан пока временно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также