Численность строительной организации - 9 человек. Однако обороты большие. Учредители - иностранные граждане. Бывший бухгалтер применял ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Правильно ли это? Или организация относится к малым предприятиям и может не применять это ПБУ?

Да, строительная организация, описанная в вопросе, относится к субъектам малого предпринимательства и может не применять ПБУ 18/02. Правда, этот факт нужно зафиксировать в учетной политике организации.
Вопросы отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства регулируются Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 3 этого Закона, субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, отвечающие следующим требованиям:
1) доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25 процентов;
2) доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов;
3) средняя численность работников в строительстве за отчетный период не превышает 100 человек.
Отнесение организации к субъектам малого предпринимательства не зависит ни от статуса учредителя (российский или иностранный), ни от объема выручки организации.
Е.В.Деревягина
Юрист
ООО "КАФ "Корректор"
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Нужна ли лицензия на монтаж детских дворовых площадок и ограждений ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также