Магазин ограбили. Какие документы необходимо составить? Как хищение товара отразить в учете? Как учитывается НДС по похищенным товарам?

Прежде всего при обнаружении факта совершения кражи (хищения) необходимо провести внеплановую инвентаризацию. Эта обязанность установлена п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
О проведении инвентаризации издается приказ (постановление, распоряжение) по форме N ИНВ-22. По итогам инвентаризации составляются акты и ведомости по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88. Для обычного товара на складе или в магазине применяются формы N ИНВ-3 и N ИНВ-19. Кроме того, необходимо составить и оформить документ N ИНВ-26 "Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией", форма и порядок заполнения которого определены Постановлением Госкомстата России от 27 марта 2000 г. N 26.
Для целей бухгалтерского учета недостача товара, образовавшаяся вследствие хищения, списывается следующей проводкой:
Дебет 94 Кредит 41
- отражена недостача товарно-материальных ценностей по учетным (покупным) ценам.
Если стоимость похищенного будет компенсироваться за счет материально-ответственного лица, то:
Дебет 73 субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" Кредит 94
- по фактической себестоимости похищенных товаров;
Дебет 73 субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" Кредит 98
- на сумму разницы между стоимостью украденных товаров и суммой, подлежащей взысканию с виновного лица.
Со счета 98 списание производится постепенно, в течение срока, устанавливаемого в учетной политике организации.
В случае же, если виновное лицо не установлено, то вся сумма недостачи списывается в прочие расходы:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 94
- списана недостача при отсутствии виновного лица или при отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии с пп.5 п.2 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные предприятием в отчетном (налоговом) периоде. В частности - расходы в виде недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, в том числе и на предприятиях торговли, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Однако факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Налоговые органы считают таким уполномоченным лицом госорганы, осуществляющие следственные действия в отношении хищений, то есть правоохранительные органы.
Документально должен быть подтвержден и отказ судебных органов в признании того или иного лица виновным в факте хищения. В этом случае предприятию необходимо получить постановление суда (копию) о закрытии дела в связи с отсутствием виновных лиц.
Налоговые органы настаивают на том, что НДС, уплаченный налогоплательщиком и принятый к вычету в соответствии со ст.ст.171 и 172 НК РФ по товарам, приобретенным для перепродажи и выбывшим вследствие хищения, подлежит восстановлению и уплате в бюджет, так как эти товары перестают участвовать в операциях, признаваемых объектами налогообложения. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются в декларации по НДС в том налоговом периоде, когда товары списываются с баланса.
Правда, эта позиция небесспорна, поскольку непосредственно в гл.21 НК РФ отсутствует прямое указание на обязанность предприятия восстанавливать НДС по похищенному имуществу. Однако при несогласии с мнением представителей налогового ведомства отстаивать свою точку зрения предприятию придется через суд.
Ю.П.Гладышева
Главный аудитор
компании "А.И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
08.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 2

...Предприятие торгует в розницу через магазины и киоски и уплачивает ЕНВД. Иногда предприятие реализует за безналичный расчет канцелярские товары организациям для их собственных нужд, а также продает продовольственные товары в детские учреждения. Можно ли считать такие продажи розничными, а не оптовыми? Если платить НДС, каков порядок начисления и как такие операции отразить в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также