В период применения "упрощенки" организация получила от заказчика аванс за услуги проектирования. Оставшуюся сумму организация получила, когда сдала заказчику работу, но в тот момент она применяла общую систему налогообложения. Нужно ли уплачивать НДС с полученной оплаты? Какие документы при этом нужно выписать заказчику?

Исходя из того, что организация выполнила работы по проектированию в период, когда она является плательщиком НДС, она должна начислить этот налог со всей стоимости выполненных работ (п. 1 ст. 154 НК РФ). В течение пяти дней с момента выполнения работ организация обязана выставить заказчику счет-фактуру на полную стоимость работ и соответствующую ей сумму НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ).
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Доход строительной организации превысил 15 млн руб., поэтому она перешла на общий режим налогообложения. Нужно ли теперь пересчитывать налоги с начала года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также