С какого момента к плательщику НДС могут быть применены меры налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации в случае, если в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров превысит 1 млн руб.?

В соответствии с п.1 ст.163 НК РФ в общем случае налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п.2 ст.163 НК РФ).
Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 6 указанной статьи установлено, что налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
На основании п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п.2 указанной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.
Кроме того, согласно п.1 ст.75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить сумму пени.
Таким образом, налогоплательщик, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС превысила 1 млн руб., утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации. Указанные налогоплательщики обязаны представлять декларацию в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, начиная с месяца, в котором произошло вышеуказанное превышение суммы выручки. В случае представления налоговой декларации после 20-го числа месяца, следующего за отчетным, к налогоплательщику применяются меры налоговой ответственности на основании ст.119 НК РФ. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДС начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, т.е. с 21-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, начисляется пеня на основании ст.75 НК РФ.
В.П.Овсянникова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
06.04.2004
"Современный бухучет", 2004, N 4

В ходе камеральной проверки налоговым органом обнаружены нарушения в оформлении выставленного поставщиком счета-фактуры. Допускается ли повторное представление налогоплательщиком счета-фактуры в подтверждение налогового вычета по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также