...Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества в целях исчисления налога на имущество в случае ликвидации организации до окончания календарного года? Когда должна представляться декларация по налогу и требуется ли представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по всем отчетным периодам? Каков порядок представления такой декларации при смене адреса до окончания календарного года?

В соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Среднегодовая (средняя по итогам отчетных периодов) стоимость имущества рассчитывается как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
При этом налоговым периодом в соответствии со ст. 379 НК РФ признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, первое полугодие и 9 месяцев календарного года.
Важно учитывать, что такой порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости распространяется не только на уже существующие (созданные в предыдущих налоговых периодах) организации, но и на организации (обособленные подразделения организации), создаваемые после начала календарного года либо ликвидируемые до конца календарного года. Данная позиция подробно изложена в Письме Минфина России от 30.12.2004 N 03-06-01-02/26.
Кроме того, в случае ликвидации организации (обособленного подразделения организации) в налоговом (отчетном) периоде налоговая декларация по итогам налогового периода должна быть представлена при завершении ликвидационных процедур.
Пример 1. Организация ликвидирована 15 апреля 2005 г. Остаточная стоимость имущества составила: на 1 января - 1100 тыс. руб., на 1 февраля - 1200, на 1 марта - 1050, на 1 апреля - 1000 тыс. руб.
По завершении ликвидационных процедур организация должна представить налоговую декларацию (в целом за 2005 г.), исчислив среднегодовую стоимость имущества следующим образом:
(1100 + 1200 + 1050 + 1000 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0) / 13 = 334 615 руб.
Представления налоговых расчетов в 2005 г. в данном случае не требуется.
Указанный порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости имущества и представления налоговых деклараций распространяется и на случай реорганизации организации до конца календарного года. В аналогичном порядке должен быть исчислен налог и представлены налоговые декларации в случае, если организация меняет свой юридический адрес и встает на учет в другую налоговую инспекцию.
Пример 2. Организация в июне 2005 г. меняет юридический адрес (переезжает в другой субъект Российской Федерации). Остаточная стоимость имущества по месту ее нахождения составляет по состоянию на: 01.01.2005 - 1100 тыс. руб., 01.02.2005 - 1200 тыс. руб., 01.03.2005 - 1050 тыс. руб., 01.04.2005 - 1000 тыс. руб., 01.05.2005 - 1300 тыс. руб., 01.06.2005 - 1050 тыс. руб., 01.07.2005 - 1600 тыс. руб., 01.08.2005 - 1500 тыс. руб., 01.09.2005 - 1400 тыс. руб., 01.10.2005 - 1300 тыс. руб., 01.11.2005 - 1200 тыс. руб., 01.12.2005 - 1050 тыс. руб., 01.01.2006 - 1000 тыс. руб.
При снятии с учета в июне 2005 г. организация представляет налоговую декларацию, исчислив среднегодовую стоимость следующим образом:
(1100 + 1200 + 1050 + 1000 + 1300 + 1050) / 13 = 515 385 руб.
По месту постановки на учет по новому юридическому адресу организация должна в 2005 г. представить налоговые расчеты за полугодие и 9 месяцев 2005 г., а также налоговую декларацию за 2005 г., исчислив среднюю стоимость (за полугодие и 9 месяцев) и среднегодовую за год соответственно следующим образом:
(0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1600) / 7 = 228 571 руб.
(0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1600 + 1500 + 1400 + 1300) / 10 = 580 000 руб.
(0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 1600 + 1500 + 1400 + 1300 + 1200 + 1050 + 1000) / 13 = 696 154 руб.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

Организация учитывает на балансе имущество, передаваемое в лизинг, до момента его выкупа лизингополучателем. Как формируется налоговая база по НДС у лизингодателя в случае, если лизингополучатель не является плательщиком НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также