Организация арендовала участок земли под строительство объекта. Договор аренды заключен с КУГИ. Облагаются ли НДС платежи за такую аренду?

Нет, не облагаются.
Арендная плата за земли, находящиеся в государственной собственности, зачисляется на счета органов федерального казначейства, а затем распределяется между бюджетами различных уровней. Так установлено в ст.12 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год". То есть платежи за аренду земли, находящейся в государственной собственности, законодательство приравнивает к платежам за право пользования природными ресурсами. А они не облагаются НДС в соответствии с пп.17 п.2 ст.149 НК РФ <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "НДС при покупке и аренде земли", опубликованной в Приложении N 4, 2003, с. 21.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
05.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 2

Организация, выполняющая строительно-монтажные работы, применяет упрощенную систему налогообложения. Объектом исчисления единого налога являются доходы. Как списывать НДС по приобретенным материалам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также