Наша организация получила арендную плату за сдаваемое внаем помещение и пени за ее несвоевременную уплату. Надо ли платить с этих пеней НДС?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 Налогового кодекса налоговую базу по НДС увеличивают любые суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Учитывая, что полученные вами пени непосредственно связаны с оказанием услуг по аренде, с них также надо платить НДС. В этом случае налог рассчитывается по ставке 18/118. Сумма пеней и налог с нее отражается в строке 260 декларации по НДС (она утверждена Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644 <*>).
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 1, 2004.
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
02.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 7

Для меня по-прежнему остается загадкой, как заполняется строка 5 счета-фактуры, где указывается номер платежно-расчетного документа. Нужно ли в ней показывать номер накладных на отгрузку товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также