Подлежит ли налогообложению ЕСН оплата стоимости обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования у организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), вне зависимости от формы осуществления данных выплат, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников (пп.2 п.1 ст.238 Кодекса).
При применении пп.2 п.1 ст.238 НК РФ следует учитывать, что расходы работодателя по оплате обучения работников для получения ими впервые высшего и среднего специального образования учитываются при определении налоговой базы. Исключение составляют случаи профессиональной подготовки специалиста, когда ему присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности (п.9.1.6.6 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утв. Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 <*>).
--------------------------------
<*> Приказ МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 утратил силу в связи с изданием Приказа МНС России от 23.01.2004 N БГ-3-05/38@.
Пунктом 3 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) определено, что указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете значения не имеют.
К выплатам, которые не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ. Так, согласно п.43 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются суммы в виде расходов, предусмотренных абз.6 п.3 ст.264 НК РФ. Пунктом 3 ст.264 НК РФ определено, что не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли не принимаются.
Таким образом, оплата стоимости обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования организацией, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, не подлежит налогообложению ЕСН.
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
01.04.2004
"Консультант", 2004, N 8

Организация заключила договор с негосударственным пенсионным фондом, деньги переводятся на солидарный счет вкладчика . Физические лица идентифицируются за 30 дней до наступления страхового случая . Учитываются ли пенсионные взносы при расчете налоговой базы по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также