...В договоре подряда установлено положение об обеспечительной мере: гарантийный взнос, представляющий собой сумму, перечисляемую на расчетный счет исполнителя, которая подлежит возврату по окончании срока действия договора и выполнения работ для заказчика. Так как сумма поступает не в счет будущих платежей, то ни авансом, ни задатком она не является. Нужно ли с этой суммы уплачивать НДС?

Да, нужно. В данном случае денежные средства, полученные организацией в виде гарантийного взноса, представляют собой часть оплаты по договору (они направлены на предотвращение отказа заказчика от получения заказа при его выполнении). Такие средства облагаются НДС в общеустановленном порядке (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Обязательные реквизиты первичного документа должны, в частности, содержать дату составления и измерители хозяйственной операции. А вот форма n М-29 этого не содержит. Будет ли этот документ законным основанием для списания материалов, использованных при выполнении строительных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также