Предприятие заключило с кредитной организацией договор на предоставление кредитной линии на покупку ценных бумаг под 14% годовых. Полученный кредит предприятие использовало на предоставление займа другой организации по ставке 13% годовых. Принимаются ли проценты по кредиту на расходы для целей исчисления налога на прибыль?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов. При этом расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами. Никаких особенностей на случай нецелевого использования кредита Налоговый кодекс не предусматривает.
Расходы в виде процентов уменьшают доходы при определении налогооблагаемой прибыли, если эти затраты соответствуют критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ. К таким критериям относятся: документальное подтверждение расходов, их экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода.
В рассматриваемой ситуации предприятие предоставило заем другой организации за счет полученных средств по кредитному договору. При этом размер процентов за пользование денежными средствами по договору займа меньше, чем по кредитному договору.
Для признания расходов в виде процентов по кредиту должны быть выполнены все условия, предусмотренные ст.252 НК РФ. Поскольку расходы по этой операции превышают полученный доход, то организация несет определенный риск в части их непризнания в целях налогообложения прибыли. Налоговые органы могут квалифицировать данные расходы как экономически необоснованные.
Поэтому, принимая решение об уменьшении дохода на сумму процентов, начисленных по кредиту, в целях налогообложения прибыли предприятие должно быть готово обосновать экономическую целесообразность данной операции.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
31.03.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 4

Прочитав "Главбух" n 3 за этот год, я узнала новые правила, по которым следует рассчитывать пособие по беременности и родам. На нашем предприятии установлена повременная оплата труда. 22 декабря 2003 г. одна из сотрудниц ушла в отпуск по беременности и родам, тогда же мы выплатили ей пособие. Надо ли нам теперь пересчитать эту сумму?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также