...Один из сотрудников фирмы болел с 19.12.2003 по 16.01.2004. Рассчитанные больничные полностью возмещены за счет средств ФСС РФ. В прошлом году фирма платила обычные налоги, а с этого года перешли на "упрощенку". Какую сумму мы все-таки вправе выплатить за счет ФСС РФ? Условия такие: сотрудник работает пять дней в неделю, его оклад - 6500 руб., а непрерывный трудовой страж - 9 лет.

Сразу скажем: вы возместили за счет ФСС РФ больше положенного. Рассчитаем все по порядку.
Сначала о той части больничного, которая приходится на декабрь 2003 г. Ее вы полностью оплатите за счет ФСС РФ. Для того чтобы подсчитать пособие за декабрь, нужно поделить оклад сотрудника на общее число рабочих дней в декабре, а результат умножить на количество рабочих дней болезни:
6500 руб. : 22 дн. х 9 дн. = 2659,09 руб.
Теперь о пособии за январские дни болезни. Организации, которые находятся на "упрощенке", могут выплатить больничный из средств ФСС РФ только в размере 600 руб. за месяц. Об этом сказано в ст.2 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ. Следовательно, возместить из фонда вы можете такую сумму:
600 руб. : 19 дн. х 9 дн. = 284,21 руб.
Оставшуюся сумму пособия за январь вам придется выдать за счет собственных средств:
6500 руб. : 19 дн. х 9 дн. - 284,21 руб. = 2794,74 руб.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
департамента правового
обеспечения ФСС РФ
Подписано в печать
31.03.2004
"Главбух", 2004, N 7

В прошлом году мы применяли "упрощенку", а с 2004 г. вернулись на общий режим налогообложения. Один из наших заказчиков, для которого мы выполнили работы еще в 2003 г., перечислил нам деньги лишь в феврале. Нужно ли полученные суммы облагать налогом на прибыль? А налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также