Организация приобрела "незавершенку". В течение какого-то времени объект достраивали, а потом продали. Можно ли принять в целях налогообложения прибыли расходы по достройке объекта ? Можно ли принять к вычету НДС по ним?

Из вопроса не совсем понятно, идет речь о продаже уже достроенного объекта или недостроя. Правда, порядок налогообложения от этого не изменится.
Так, при продаже здания организации нужно начислить НДС. При этом она сможет возместить из бюджета "входной" НДС по расходам, связанным со строительством объекта. Это делается, либо когда достроенный объект будет отражен в составе основных средств и его начнут амортизировать, либо когда недострой будет продан (п. 5 ст. 172 НК РФ).
Доход, полученный от продажи объекта и учитываемый в целях налогообложения прибыли, можно уменьшить на расходы, связанные с достраиванием объекта (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ) <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее о продаже "незавершенки" читайте в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2005, с. 47.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Заказчик просит выдать ему доверенность на получение давальческих материалов и оборудования в монтаж с неограниченным сроком действия. Возможно ли такое?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также