В ПБУ 6/01 не прописано, по каким правилам необходимо исчислять норму амортизации при модернизации "старых" основных средств. Надо ли продолжать использовать процентную норму по Постановлению Совмина СССР от 22.10.1990 n 1072? Или после модернизации надо заново рассчитать норму амортизации по правилам, предусмотренным в ПБУ 6/01 для вновь приобретаемых основных средств?

Ответ на этот вопрос зависит от того, изменился ли у вас срок полезного использования основных средств. Если после модернизации этот срок не изменился, то в бухучете амортизация рассчитывается как отношение суммы остаточной стоимости и затрат на модернизацию к оставшемуся сроку полезного использования. Если же срок полезного использования увеличился, то амортизация рассчитывается по-другому. Это будет отношение суммы остаточной стоимости и затрат на модернизацию к сумме, определяемой сложением оставшегося срока полезного использования и срока, на который он увеличился.
Допустим, первоначальная стоимость объекта основных средств 32 000 руб. Амортизация производится линейным способом (в соответствии с Постановлением Совмина СССР N 1072). Норма амортизации - 12,5%, годовая сумма амортизационных отчислений - 4000 руб., то есть ежемесячная сумма амортизации - 333,33 руб.
По истечении пяти лет использования объекта его остаточная стоимость составила 12 000 руб., оставшийся срок полезного использования - три года. При этом была осуществлена модернизация объекта, затраты на которую составили 15 000 руб.
Если срок полезного использования в результате модернизации не изменяется, то сумма амортизационных отчислений за месяц составит 750 руб. ((12 000 руб. + 15 000 руб.) : 3 : 12).
Если же срок полезного использования объекта по завершении модернизации увеличился, например, на два года, то сумма амортизационных отчислений составит 450 руб. ((12 000 руб. + 15 000 руб.) : (3 + 2) : 12).
Т.А.Шнайдерман
Начальник отдела
Департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 8

...Как известно, ст.374 НК РФ к объектам налогообложения по налогу на имущество относит движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухучета. В связи с этим возникает вопрос: относится ли к основным средствам имущество, учитываемое на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", и, следовательно, облагается ли оно налогом на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также