У нас упрощенная система налогообложения. По договору мены с другой организацией обменялись транспортными средствами равноценной стоимости. Нужно ли нам показывать доход?

Да, это ваш доход. К доходам в упрощенной системе налогообложения относятся и доходы от реализации имущества. Фактически вы реализуете свое транспортное средство, поскольку по договору мены право собственности на него переходит к новому владельцу (ст.39 НК РФ, ст.567 ГК РФ). Датой получения дохода у вас считается день поступления транспортного средства (ст.346.17 НК РФ).
Если вы уплачиваете налог с доходов за минусом расходов, то доходы вы можете уменьшить на стоимость полученного транспортного средства. Причем сразу в момент его ввода в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК РФ).
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
29.03.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 12

Бухгалтер по ошибке выплатил сотруднику большую, чем положено, сумму зарплаты. Можно ли удержать эту разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также