Для модернизации производственных мощностей предприятие купило новое оборудование у российского производителя. Чтобы научиться работать на этом оборудовании, сотрудник предприятия ездил на консультацию в организацию производителя. За такую консультацию пришлось заплатить. Как отразить ситуацию в бухгалтерском учете?

Расходы на ознакомление с работой новой техники увеличивают инвентарную стоимость купленного объекта.
Ведь основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Об этом сказано в п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н. А в п.8 ПБУ 6/01 установлено, что в первоначальную стоимость основных средств включаются и затраты на консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств.
В бухгалтерском учете будут сделаны следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 08 Кредит 60
- приобретено новое оборудование;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС по новому оборудованию;
Дебет 08 Кредит 60
- подписан акт об оказании консультационных услуг;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС по консультационным услугам;
Дебет 60 Кредит 51
- погашена задолженность перед поставщиком как за оборудование, так и за консультационные услуги;
Дебет 01 Кредит 08
- принято оборудование в составе основных средств;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- принят к вычету НДС.
Ю.Н.Косенков
Аудитор
Подписано в печать
25.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 2

...Организация в марте 2004 г. приобрела на бирже акции в количестве 1000 единиц по цене 30 руб. за каждую. При этом курс по состоянию на 31.03.2004 составлял 32 руб. за акцию. В апреле 2004 г. предприятие приобрело еще 500 акций того же эмитента по цене 33 руб. за акцию, после чего было продано 800 акций данного эмитента по цене 36 руб. Как исчислить финансовый результат от этой сделки и отразить эти операции в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также